Voici la liste des qualifiés , laFranceenvoie une délégation complète
IPF > 2009LUX1
World Bench Press Championships
Wed 27 May to Sat 30 May 2009, Hamm LUX.
WOMEN SEN Entry List
cat name born team bench
48kg Thu 28 May 2009
SVJANTEKOVÀ Eva (SVK1973F1) 1973 SVK 102.5
SCHWENGL Ilka (AUT1965F1) 1965 AUT 100.0
GOLUBEVA Olga (RUS1970F1) 1970 RUS 97.5
RYZHENKO Oksana 1975 RUS 90.0
SERVAJEAN Martine 1958 FRA 82.5
52kg Thu 28 May 2009
NAGAYA Kaori (JPN1963F1) 1963 JPN 117.5
BLAKE Natalie 1982 GBR 95.0
KADATSKA Ganna (UKR1977F1) 1977 UKR 95.0
GAVORNIKOVA Monika (SVK1974F1) 1974 SVK 90.0
MARTIN Vanessa (FRA1976F2) 1976 FRA 90.0
DUVERGER Sylvie 1977 FRA Res 85.0
TERAMURA Mika 1962 JPN 82.5
GUTIERREZ MARQUEZ Sara Mariella 1975 PER 77.5
PFEIFFER Anita 1983 GER 70.0
56kg Thu 28 May 2009
KOTKOVA Larisa (RUS1974F2) 1974 RUS 132.5
HOUGAARD Susse (DEN1984F1) 1984 DEN 115.0
MINGOT Sylvie (FRA1969F1) 1969 FRA 110.0
ERIKSSON Maria 1961 SWE 107.5
OKAMURA Misato (JPN1988F3) 1988 JPN 82.5
BROWN Janel 1973 USA 80.0
RUMMEL Martina 1976 GER 72.5
60kg Fri 29 May 2009
ALTHAUS Tamara 1976 GER 160.0
ELTSOVA Tatyana (RUS1978F1) 1978 RUS 140.0
PRYMACHENKA Natallia 1987 BLR 140.0
THOMPSON Jennifer (USA1973F1) 1973 USA Res 140.0
PETROVA Anastasia 1985 RUS 127.5
MATEJOVA Dana 1975 SVK 125.0
CHOU Chien-Yu 1982 TPE 110.0
PRACELLA Marie-Christine 1965 FRA 110.0
BUXBOM Eva (DEN1969F1) 1969 DEN 87.5
PARDUE Lauren 1970 USA 50.0
67.5kg Fri 29 May 2009
V. BACHHAUS Gundula Fiona (GER1981F2) 1981 GER 157.5
TACHYTSKAYA Yuliya 1978 BLR 142.5
NÖGLEGAARD Anna-Maria (SWE1968F1) 1968 SWE 140.0
IGOSHEVA Natalia (RUS1981F1) 1981 RUS 127.5
SAMARINA Natalya 1983 RUS 127.5
KOMI Yoshiko (JPN1955F1) 1955 JPN 125.0
WENDT Anke (GER1978F1) 1978 GER 112.5
MANIEZ Christelle 1975 FRA 102.5
REY GAUDREAU Jennifer (USA1971F1) 1971 USA 102.5
GUDSTEINSDOTTIR Maria 1970 ISL 100.0
75kg Fri 29 May 2009
PANTINA Olga 1979 RUS 140.0
OHNUMA Yoko 1967 JPN 132.5
HSU Hsiao-Li 1981 TPE 117.5
SMITH Cydney 1971 USA 117.5
BIRNFELD Katja (GER1980F2) 1980 GER 115.0
SCHMIDT Sandra (GER1980F1) 1980 GER 110.0
82.5kg Sat 30 May 2009
HUNG Min-Chu (TPE1983F1) 1983 TPE 150.0
JOHANSSON Maria (SWE1984F2) 1984 SWE 140.0
DOAN Devan (USA1987F2) 1987 USA 137.5
MATON Jean (GBR1963F2) 1963 GBR 112.5
SORA Michelle (USA1956F4) 1956 USA 102.5
90kg Sat 30 May 2009
STRIK Ielja (NED1973F1) 1973 NED 182.5
SPETH Eva (GER1954F1) 1954 GER 132.5
90+kg Sat 30 May 2009
LÖNN Sandra (SWE1974F1) 1974 SWE 190.0
SCHAEFER- WILLIAMS Joanne (NED1967F1) 1967 NED 187.5
V.D. MEULEN Brenda (NED1978F1) 1978 NED 162.5
DUHEM Leila 1963 FRA 142.5
GIMENO MARTINEZ Anna Isabel 1984 ESP 110.0
MEN SEN Entry List
cat name born team bench
56kg Thu 28 May 2009
KRAFT Anton 1962 DEN 202.5
PAVLOV Konstantin (RUS1973M4) 1973 RUS 180.0
IKEDA Naoya (JPN1970M1) 1970 JPN 175.0
KITAN Augustin 1976 PHI 160.0
KOLSOVSKY Stefan (SVK1961M2) 1961 SVK 152.5
KAO Min-Tai 1967 TPE 130.0
VERPOOT Dave 1985 BEL 105.0
VERNIMMEN Paul 1955 BEL 87.5
60kg Thu 28 May 2009
NAKAYAMA Hisayuki (JPN1963M1) 1963 JPN 197.5
KUHNS Michael 1985 USA 192.5
HSIEH Tsung-Ting (TPE1982M1) 1982 TPE 190.0
JAVAKHISHVILI Zaur 1983 GEO 185.0
KRILOV Sergey 1984 RUS 175.0
ADDENET Berenger 1982 FRA 167.5
AREKHVA Valery 1990 BLR 160.0
JIMENEZ Luis M. ESP 157.5
LIETZAU Joachim (GER1950M2) 1950 GER Res 150.0
GIDEON Aaron 1980 GBR 140.0
TSIMANIE Moses 1970 RSA 135.0
DA SILVA FERREIRA Rui Pascal 1975 LUX 105.0
MADDELEIN Ives 1970 BEL 102.5
67.5kg Thu 28 May 2009
NODA Toshihiko 1979 JPN 235.0
HUK Andrei (BLR1979M1) 1979 BLR 215.0
KAZAKOV Ravil (RUS1982M2) 1982 RUS 215.0
SMITH Joseph 1976 USA 202.5
LIN Ming-Hui (TPE1983M1) 1983 TPE 200.0
CHUPRINKO Ivan 1986 UKR 190.0
PARYMON Vitali 1986 BLR 180.0
MANUEL Virgilio 1974 FRA 175.0
RODRIGUEZ Francisco ESP 162.5
75kg Thu 28 May 2009
HARA Michael (USA1960M4) 1960 USA 252.5
MIYAKE Toru (JPN1985M1) 1985 JPN 245.0
KNYAZEV Sergey (RUS1976M2) 1976 RUS 242.5
SCHICK Markus (GER1976M1) 1976 GER 242.5
PARYMON Valery 1986 BLR 240.0
ZOLOV Alexander 1980 RUS 235.0
INOUE Kazuaki 1972 JPN Res 230.0
ROSALES Enrique 1976 PHI 220.0
CUCUZZELLA Alphonse (FRA1966M3) 1966 FRA 215.0
FRONZAGLIA Damian 1965 USA 207.5
HEDMAN Christian (SWE1982M2) 1982 SWE 205.0
RUELAN Miguel (USA1970M7) 1970 USA Res 205.0
FARDAN Kasper 1974 DEN 202.5
VALLAZZA Gerhard (AUT1970M2) 1970 AUT 195.0
KOZUKI Atsuo 1961 LUX 190.0
DENK Alexander (GER1986M1) 1986 GER 185.0
HAYNES Cliff 1960 GBR 180.0
DANIELS Marlon 1975 RSA 177.5
82.5kg Fri 29 May 2009
PERALES MALDONADO Jose Manuel 1972 ESP 252.5
PINGUET Cyril (FRA1972M2) 1972 FRA 237.5
DIESEN Sverre (NOR1970M1) 1970 NOR 215.0
RIIS Allan (DEN1971M2) 1971 DEN Res 210.0
FRU NKIMBENG Bernard 2002 CMR 190.0
V.D. BOSSCHE Bart 1982 BEL 175.0
ANTHONY Darryn 1985 RSA 170.0
KARI Djoulde 1979 CMR 150.0
90kg Fri 29 May 2009
KISHIMOTO Yoichi (JPN1977M1) 1977 JPN 295.0
WATANABE Yuji (JPN1980M1) 1980 JPN 295.0
JÄDER Fredrik (SWE1979M3) 1979 SWE 280.0
CIERI Dennis (USA1968M2) 1968 USA 270.0
GRISHAEV Vladimir 1981 RUS 268.5
BAST Jan (GER1977M1) 1977 GER Res 260.0
NAHELA Maksim 1986 BLR 257.5
MIHAILOV Kiril 1979 BUL 250.0
HASELMAN William USA Res 247.5
WETZSTEIN Thomas (AUT1974M1) 1974 AUT 245.0
WALDHUBER Uwe 1973 AUT 240.0
V.D. HOEK Pjotr (NED1972M2) 1972 NED 227.5
V.D. PUTTEN Frans 1962 NED 220.0
BOUGAMDDOUZ Gemel 1963 FRA 212.5
THOMAS Gregory 1979 FRA Res 210.0
MORRIS Paul 1982 GBR 207.5
JEFFERIES James 1969 GBR Res 200.0
SOUOP KANGAING FOWO Dupleix 1972 CMR 200.0
WELLS Ian 1977 GBR Res 200.0
ENGELBRECHT Kobus 1978 RSA 185.0
JAMAL Hamid 1971 MOR 185.0
V.D. WALT Kallie 1960 RSA 182.5
100kg Fri 29 May 2009
ANDERSON Timothy (USA1972M4) 1972 USA 292.5
VOLKOV Vladimir (RUS1959M1) 1959 RUS 290.0
FREYDUN Ivan (UKR1982M2) 1982 UKR 285.0
CHIDA Kohei 1968 JPN 280.0
SOMNIKOVS Nikolajs 1975 LAT 270.0
LUNDIN Mikael 1983 SWE 265.0
ESIPOV Nicollay 1980 GER 260.0
LANDINO Michael (USA1967M4) 1967 USA Res 260.0
HALL JT USA Res 255.0
YANG Cheng-Ming (TPE1967M1) 1967 TPE 255.0
FERRANTELLI Michael USA Res 250.0
GREEN Martin (GBR1974M1) 1974 GBR 250.0
JAMROZ Stefan 1980 SWE 250.0
SCHNEIDER Björn (GER1979M2) 1979 GER 250.0
HENRIKSSON Anders 1975 SWE Res 247.5
HERGOTT Stéphane (FRA1982M2) 1982 FRA 245.0
SORENSEN Thomas 1981 DEN 245.0
TAKEZAWA Akihiko 1973 JPN Res 245.0
COIMBRA Anibal (LUX1972M1) 1972 LUX 242.5
TANGELMAYER Denis (SVK1984M3) 1984 SVK 240.0
SZEZEPANSKI Philippe 1964 FRA Res 230.0
AYMON Jean-Pierre 1954 SUI 225.0
DHILLON Sangheet 1971 GBR 210.0
VORSTER Charles 1974 RSA 190.0
PIRON Roger 1960 LUX 160.0
110kg Fri 29 May 2009
KOSONE Shinichi 1972 JPN 277.5
STEWART Brady (USA1982M2) 1982 USA 277.5
MAROY Kato 1985 NOR 276.0
DOAN David (USA1964M4) 1964 USA 275.0
BECK Oliver (GER1975M1) 1975 GER 272.5
KIRCHER Achim (GER1968M1) 1968 GER 272.5
MALUNIN Alexey 1978 RUS 272.5
MAKRUSHYN Sergii 1975 UKR 270.0
PAVLOVSKIY Alexey 1974 RUS Res 270.0
SINGH Pinda 1980 GBR 260.0
HOEN Marcus (GER1966M1) 1966 GER Res 250.0
VAN DE VEN Ad 1973 NED 250.0
KOMPELIEN Olav 1972 NOR 240.0
REYNOLDS Brian 1971 GBR 240.0
MATEJIK Fridrich (SVK1983M1) 1983 SVK 235.0
BERTRAND Daniel (FRA1978M1) 1978 FRA Res 227.5
HAWKINS Ian 1978 GBR Res 227.5
SCHULER Nicolas 1979 FRA 227.5
HETTERSCHIJT Huub (NED1973M1) 1973 NED 220.0
BUCKLE Ian 1958 RSA 207.5
QUIRIN Marc 1984 LUX 180.0
125kg Sat 30 May 2009
HOLTE Roy (NOR1970M2) 1970 NOR 327.0
HIRVONEN Marcus (SWE1976M1) 1976 SWE 320.0
BOGART Jonathan 1971 USA 297.5
ANDERSSON Marcus 1976 SWE 287.5
FLISBERG Ove (SWE1973M1) 1973 SWE Res 285.0
YAKOVLEV Pavel 1974 RUS 285.0
FURESUND Kjell (NOR1966M1) 1966 NOR 282.5
BANG Sune 1977 DEN 272.5
KAJII Toshihiro 1980 JPN 270.0
FURMAN Ian 1967 RSA 262.5
LANGE Sven (GER1980M1) 1980 GER 262.5
BILLOIR Philippe 1978 FRA 260.0
KARNER Markus 1970 AUT 260.0
SCHWANKE Mario 1971 GER 255.0
JANES Stanislav 1974 SVK 250.0
DUFOUR Michel (FRA1955M1) 1955 FRA 247.5
CERNAK Dusan 1982 SVK 235.0
BANKS Benjamin (GBR1984M3) 1984 GBR 230.0
DJANDA YAKAM Christian 1981 CMR 170.0
EKEU TIENTCHEU Aristide 1978 CMR 170.0
125+kg Sat 30 May 2009
MIDOTE Daisuke (JPN1972M1) 1972 JPN 360.0
WAHLQVIST Johnny (SWE1973M3) 1973 SWE 341.0
SVENSSON Fredrik (SWE1979M2) 1979 SWE 307.5
SUROV Sergey 1974 RUS 305.0
EHLIGER Andreas (GER1978M1) 1978 GER 302.5
LARSSON Markus 1974 SWE Res 302.5
GAUDREAU Dan (USA1960M5) 1960 USA 300.0
BORGLAND RONNING Martin 1984 NOR 292.5
ENZINGER Ewald 1966 AUT 290.0
BOWRING Dean (GBR1974M4) 1974 GBR 282.5
MCCOLL Alastair (NOR1981M1) 1981 NOR 280.0
RUBNER Alexander 1973 GER 280.0
KRONEMANN Wulff (GER1967M1) 1967 GER Res 275.0
MINELLE Jean Yves (FRA1966M6) 1966 FRA 272.5
STEGELMANN Jacob 1980 DEN Res 262.5
CHUNG üao-Lung 1977 TPE Res 260.0
JONSON Audunn 1972 ISL 260.0
GUIDEZ Jérôme 1974 FRA Res 235.0
REFEREES Entry List
cat name born team note
IPF1 ALBRINGS Detlev GER All only Jury
IPF2 DEMUTH-JENTGEN Pierrette LUX All women
IPF1 DEPUYTORAC Xavier FRA All
IPF2 DEREVYANKO Igor RUS
IPF2 DITER Susanne DEN All
IPF1 GAUDREAU Daniel USA Men 56 - 60 kg
IPF1 GNITKA Hans-Jürgen GER All
IPF1 GUNNARSSON Göran SWE All
IPF1 IVANOV Sergey RUS Only for jury in case of insufficient cat 1
IPF2 KREBS Herbert AUT Women up 60 kg. men 100+110 kg
IPF1 LAU Werner LUX All
IPF2 LE BLEVENEC Patrick FRA All
IPF1 LIETZAU Joachim GER All
IPF2 MURASHKA Valery BLR Men 67.5-75 kg. 82.5-90 kg men
IPF2 NILSEN Paul NOR Only Thursday
IPF2 SKIRKANIC Dusan SVK All women
IPF1 SMIRNOV Alexander RUS
IPF1 SMITH Hannie RSA All
IPF2 THUR Patrik SWE All
IPF2 TYMKIV Valeriy UKR All
IPF1 VOSCUL Karl-Heinz GER All
IPF1 WIKLUND Johnny SWE All
IPF1 YOSHIDA Susumu JPN All