A quelle adresse doit-on t'envoyer notre ebook sur la PRISE DE MUSCLE ?

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Questions précises et discussions sur la diététique sportive

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 20/05 10h48

Bonjour ,
En tant qu'étudiant vous dépensez combien d'euros par mois(En France) pour la nutrition ( A compter la Whey et d'autre compléments..)

Bonne journée
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0


Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 21/05 14h05

Pas d'étudiant sur le forum ? ^^
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar IronQuest le 22/05 11h40

Pour planter le tableau, je suis en M2, je vis avec ma copine depuis un an, elle par contre travaille, et mes parents nous aident financièrement (sans quoi avec son seul salaire ça tiendrait pas).

Du coup, j'ai mon maintient autour de 3k4 3k5 calories, ma copine est sur du 1k7, et avec le bio / la volaille / le poisson, ça monte très haut. On table facile sur plusieurs centaines d'euros par mois à deux, sachant qu'elle mange à son boulot le midi et qu'elle a adoptée une diète "sportive" elle aussi. Ah, et le week end on mange souvent chez les parents / des amis... Bref ça fait ça en moins.

Si on compte les compléments, j'en ai pour un peu moins de 100 euros par mois (whey, bcaa, carbonox, omega3, multivitamines (c'est ça qui coûte le plus cher!)).

... C'est là qu'on se rend compte du budget :\
Pour suivre mes aventures sur le fitgame c'est ici ! => https://www.youtube.com/c/Ironquest
________________________________________
Photos / Vidéos : https://www.superphysique.org/forums/topic39643.html
Avatar de l’utilisateur
IronQuest
 
Messages: 75
Inscription: 17/05 11h48
Réputation: 10

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 22/05 15h27

Je serais en M2 aussi l'année prochaine , donc pour toi 100 euros par mois suffisent ?
Prenons exemple :
Flocan D'avoine, Oeufs ,Fromage Blanc,bananes,pommes,colin,dinde ou poulet,haricots verts,brocolis,riz basmati,salade + des compléments ?
Je pense que j'ai cité les moins coûteux sur les grandes surfaces.
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar TheRaven le 22/05 16h49

Je pense qu'il parle uniquement des compléments, pour les 100€ :)

Je suis aussi étudiant en M2.
Effectivement, ça monte vite niveau budget ! je mange des oeufs, de la viande rouge, de la viande blanche, et des tranches de dinde tous les jours : la note monte facilement à 70-90€ pour la nourriture de la semaine de mon côté :\
TheRaven
 
Messages: 51
Inscription: 20/03 08h26
Réputation: 5

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 22/05 19h52

TheRaven a écrit:Je pense qu'il parle uniquement des compléments, pour les 100€

:eek: :eek: :eek: Aaaaah


la note monte facilement à 70-90€ pour la nourriture de la semaine de mon côté

70 Euros par semaine ? Aah c trop tu connais pas une bon programme de nutrition qui couteras max les 25 euros par semaine ? avec les aliments que j'ai cité .
PS: Je ne vis pas en France j'ai essayé de citer les aliments les moins chers.
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar IronQuest le 22/05 20h24

Effectivement je parle que des compléments, mais sans les vitamines tu divises par 2. Pour la nourriture en elle même vu qu'on est deux c'est dur à dire, si tu prends du bio tu vas raquer à mort, si tu prends du non bio ce sera beaucoup plus gérable. Rien que les amandes, le kilo est à 24 euros le kilo en bio sur Lille, contre 6 en non bio. Donc bon :\
Pour suivre mes aventures sur le fitgame c'est ici ! => https://www.youtube.com/c/Ironquest
________________________________________
Photos / Vidéos : https://www.superphysique.org/forums/topic39643.html
Avatar de l’utilisateur
IronQuest
 
Messages: 75
Inscription: 17/05 11h48
Réputation: 10

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar TheRaven le 22/05 20h40

Driss-SP a écrit:70 Euros par semaine ? Aah c trop tu connais pas une bon programme de nutrition qui couteras max les 25 euros par semaine ? avec les aliments que j'ai cité .
PS: Je ne vis pas en France j'ai essayé de citer les aliments les moins chers.


En ce moment, je suis plus à 90€, mais chaque semaine je mange 7 steaks de 200g que j'achète en boucherie (pareil pour les filets de dinde), je n'achète que des oeufs bio fermiers, et je n'achète quasiment que de la marque pour le reste. Du coup, ça fait vite monter le prix du panier.

Je pense qu'en prenant la même chose mais sans marques, et sans aller en boucherie, il y a moyen de descendre à 45-50€.

Pour 25€, c'est chaud en France, quand même. Je ne suis même pas un gros mangeur : je mange 2600kcal par jour (je pèse 61kg).

Tu habites où actuellement ?
TheRaven
 
Messages: 51
Inscription: 20/03 08h26
Réputation: 5

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 22/05 21h16

Actuellement au Maroc , je vis toujours avec mes parents du coup je peux pas manger ce que mon corps voudra. Dans 3 mois je me déménage en France , j'aurais que 500 Euros comme budget y compris le loyer etc... C'est ton budget en bouf toi :\
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar TheRaven le 23/05 07h24

Après, j'habite à Lyon : c'est un peu plus cher que hors des grandes villes.
Tout dépend de ce que tu manges, et dans quelles quantités : si tu es un gros mangeur de viande, c'est principalement ce qui fait augmenter le budget :\

J'ai un pote qui fait de la musculation et qui mange très peu (voire pas) de viande : je lui demanderai son budget pour les courses de la semaine la prochaine fois que je le croise ;)
TheRaven
 
Messages: 51
Inscription: 20/03 08h26
Réputation: 5

Etudiants : combien dépensez-vous par mois pour votre diète ?

Messagepar Driss-SP le 23/05 08h39

TheRaven a écrit:Tout dépend de ce que tu manges, et dans quelles quantités : si tu es un gros mangeur de viande, c'est principalement ce qui fait augmenter le budget

Je suis pas un gros mangeur,je mange tout faut juste que je trouve un programme diététique pas cher.
La dernière REP est la seule qui compte ,les autres sont des échauffements !
Driss-SP
 
Messages: 53
Inscription: 17/02 18h23
Réputation: 0


Coaching avec Rudy Coia
Musculation avec haltres
Le meilleur de SuperPhysique

Retourner vers Diététique, santé et longévité



 


  • DISCUSSIONS EN RELATION
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: aucun utilisateur enregistré et 1 invité

A PROPOS DE NOUS

Fondé en 2009, SuperPhysique™ est une communauté de passionnés de musculation 100% naturel (sans dopage).

SuperPhysique est dédié aux femmes et aux hommes qui travaillent dur, sans tricher, pour atteindre l'excellence physique.

Nos valeurs sont la progression, la performance, la persévérance et l'effort.

NOS VALEURS

 
© 2009-2020 SuperPhysique™