A quelle adresse doit-on t'envoyer notre ebook sur la PRISE DE MUSCLE ?

Prix du kilo de protéine selon la source alimentaire

Questions précises et discussions sur la diététique sportive

Prix du kilo de protéine selon la source alimentaire

Messagepar Fat le 02/03 14h43

Prix d'un oeuf moyen chez LIDL (60 gr) à 0,10€ qui contient 7 grammes de protéine

Pour 1 kilo de protéine brut il faut 142 oeufs soit 14,2€ le kg de protéine


Impact Whey MP (sans arôme) 54,79€ les 5 kilos

80% de protéine dans le produit soit 4 kg de protéines

Impact Whey MP sans arôme 54,79€/4kg= 13,69€ le kg de protéine


Protéine de lait onctueuse MP (protéine totale de lait) aromatisé 4kg = 50,57€

je prend 80% de protéine dans le produit fini même si c'est légerement en dessous car MP ne donne aucune information là dessus = 3,2 kg de protéine purs

Protéine de lait MP 50,57€/3,2kg= 15,80 le kg de protéine

Whey Scitec Professionnal (107,9€ les 5 kilos) 73% de protéine soit 3,650 kg de proteines pur. 107,9€/3,650kg=
29,56€ le kg de protéine


Impact Whey MP (avec arôme) 58,49€ les 5 kilos

80% de protéine dans le produit soit 4 kg de protéines pur

Impact Whey MP avec arôme 58,49€/4kg= 14,62€ le kg de protéine

Blanc de poulet chez mon boucher 8€ le kg

20% de protéine ,il faut 5 kg de filet pour obtenir 1 kg de protéine

Blanc de poulet du boucher 8€*5kg= 40€ le kg de protéine


Fromage blanc 0% Super U (7,1% de protéines) à 1,26€ le kg.
Il faut environ 14 kilos de fromage blanc pour avoir 1 kg de protéines.
Fromage Blanc 0% 14kg*1,26€ = 17,64 le kilo de protéine

Steak haché surgelé 5% de matière grasse 400 grammes à 4,99€ = 25% de protéines

Il faut 4 kilos de steak haché à 5% pour 1 kg de protéine = 49,90€ le kilo de protéine

Bonite en conserve (Thon Listao) 26% de protéine
Une boite de 280 grammes net vaut 2,05€ et contient 72,08 grammes de protéines.
Il faut 3,846 kilos de thon (poids net) pour avoir un kilo de protéines.
Bonite (Thon Listao) = 28,15 € le kilo de protéine


filet de colin d'Alaska Carrefour Discount (en carré) 17,4% de protéine 4,14€ le kilo.
Il faut 5,747 kilos de filet carré Colin d'Alaska pour avoir un kilo de protéine = 23,79€ le kilo de protéine.
Avatar de l’utilisateur
Fat
 
Messages: 44
Inscription: 18/10 19h47
Réputation: 0


Prix du kilo de protéine selon la source alimentaire

Messagepar audiomaniac le 02/03 19h09

C'est compliqué la musculation.
audiomaniac
 
Messages: 1187
Inscription: 10/10 12h02
Réputation: 22

Prix du kilo de protéine selon la source alimentaire

Messagepar M0rgan. le 08/03 15h36

Conclusion : Ca pèse son poids ..
Diète Log -> viewtopic.php?f=41&p=1066993#p1066993
Training Log -> viewtopic.php?f=7&t=28722

"Life is like a bicycle, he must progress not to lose balance. "
Avatar de l’utilisateur
M0rgan.
 
Messages: 724
Inscription: 21/04 10h58
Réputation: 22


Coaching avec Rudy Coia
Musculation avec haltres
Le meilleur de SuperPhysique

Retourner vers Diététique, santé et longévité



 


  • DISCUSSIONS EN RELATION
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: aucun utilisateur enregistré et 0 invités

A PROPOS DE NOUS

Fondé en 2009, SuperPhysique™ est une communauté de passionnés de musculation 100% naturel (sans dopage).

SuperPhysique est dédié aux femmes et aux hommes qui travaillent dur, sans tricher, pour atteindre l'excellence physique.

Nos valeurs sont la progression, la performance, la persévérance et l'effort.

NOS VALEURS

 
© 2009-2020 SuperPhysique™