A quelle adresse doit-on t'envoyer notre ebook sur la PRISE DE MUSCLE ?

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Questions précises et discussions sur la diététique sportive

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Makaka le 30/04 09h41

A priori les aliments bio sont plus chers que les aliments classiques car leurs production coûte plus cher, le rendement est plus faible etc.

Mais dans la réalité est-ce que manger bio revient-il vraiment plus cher ??

Par exemple si on prend des aliments complets ou intégral (comme les pates ou le riz) on se rend compte que pour faire un meme plat il faut mettre moins de quantité d'aliment bio car ils gonflent plus. Aussi ils rassasient plus que les aliments raffinés donc on en mange moins. Enfin la différence de prix n'est pas si grande que cela entre les deux donc au final on peut presque dire que c moins cher le bio que le classique (pour les pates et le riz)

Pour le reste je ne sais pas trop mais je pense que en choississant bien ses aliments et en en prennant une partie bio et une partie normale on peut arriver a manger bien sans payer plus cher.

Sébastien aussi dit que c pas forcement plus cher le bio et il devait mettre son ticket de caisse sur le forum pour nous montrer.

Bref pouvez vous nous dire comment vous faites vos courses et a combien ca vous revient en gros ?? Le bio est il vraiment plus cher ??
Makaka
 
Messages: 118
Inscription: 07/10 19h24
Réputation: 0


Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Alex Fontaines le 30/04 10h28

Maintenant j'achète les gros trucs (eau, hygiène, qques boites de conserve) au supermaché normal et le reste au supermarché bio. Avant, on en avait pour 90 euros par semaine pour 2 pers, aujourd'hui on en a pour ... 90 euros ! A peu près ... mais j'ai trouvé un supermarché bio vraiment pas cher ...
Alex Fontaines
 
Messages: 124
Inscription: 07/02 00h12
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Eponge le 30/04 14h18

Je fais toutes mes courses dans une moyenne surface bio et je paye au final 20% plus cher.
Everything works... For a while.
Avatar de l’utilisateur
Eponge
 
Messages: 4812
Inscription: 26/02 11h41
Réputation: 4

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Pierrick le 04/05 17h58

manger bio coûte plus cher mais on est rassasié avec de plus petites quantités :idea:
Avatar de l’utilisateur
Pierrick
 
Messages: 281
Inscription: 24/05 09h23
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Invité le 04/05 18h01

manger bio coûte plus cher mais on est rassasié avec de plus petites quantités


c'est peut etre le cout qui joue sur les quantités :D
Invité
 
Messages: 11560
Inscription: 11/10 10h27
Réputation: 4

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 19h30

Quelques idées de prix :

Lait de soja nature : 1,41€ le litre
Choux rouge : 1,85€ le kilo
Levain fermenticible : 3,78€ les 260g (on utilise environ 24g pour un pain de 500g)
Raisins secs : 3,03€ le kilo
Flocons de sarrasin : ~4,00€ le kilo (j'ai vu du petit épeautre au même prix mais pas sous forme de farine .. sous forme de grain)

J'ai fait mes petites amplettes ce soir où j'ai acheté :

environ 1,2kg de flocon de sarrasin
environ 1kg de raisin sec
4 litres de lait de soja
2 gros choux rouge
du levain
du chocolat noir 99% (ce que c'est amer, sa race !)

j'en ai eu pour environ 30 euros et je tiens facilement 1 semaine de petit déjeuner et de diner avec ça.

Ajouter à cela quelques protéines genre oeuf/poisson et des huiles de 1ere pression à froid ... dès que je ferais des courses pour ces produits, j'en renseignerais ce thread ...

Je ne trouve pas que le bio est super cher ...
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Eponge le 04/05 19h55

Levain fermenticible


Oh!
:eek:
Tu ne fais pas ton levain tout seul!
;)
Everything works... For a while.
Avatar de l’utilisateur
Eponge
 
Messages: 4812
Inscription: 26/02 11h41
Réputation: 4

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 19h56

Pas encore eu le courrage de m'y mettre => peur de le louper ...
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Prothor le 04/05 19h58

Je complète un peu :
Moi ce que j'achète principalement c'est :

500 gr de pâtes intégrales --> 1,6 euros
1Kg de riz complet --> 4 euros
500 gr de flocon d'avoine --> 1,83 euros

Si je compare le paquet de 250 gr de pates "complet" LUSTU### il me revenait à 0,75 euros !
donc faite le calcul : 2x0,75=1,5euros contre 1,6 euros le vrai paquet de pâtes au blé complet !
Ca fait pas une grosse différence !

Ensuite le paquet de 500gr de flocon d'avoine QUAK## me revenait à 1,23 euros !
Ca fait une diff de 60c !
Quand on regarde la structure des flocons QUAK## RAS ! mais après la préparation c'est franchement dégeux ca ressemble à de la purée ! alors qu'avec les flocons bio c'est délicieux !

Je suis pas bio à 100% ! je ne travail pas encore donc j'achète pas de viande ni le poisson ni les oeufs au bio mais je pense m'y mettre dès que possible !
|
Objectifs (Octobre 2005) --> SQT olymp.: 130kg | DC à la claque: 100kg | SDT : 160kg
Un homme qui n'est plus capable de s'émerveiller a pratiquement cessé de vivre - A. Einstein
Avatar de l’utilisateur
Prothor
 
Messages: 539
Inscription: 12/12 12h13
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 20h04

Quand on regarde la structure des flocons QUAK## RAS ! mais après la préparation c'est franchement dégeux ca ressemble à de la purée ! alors qu'avec les flocons bio c'est délicieux !

Je suis entièrement d'accord avec cette analyse !
Moi aussi je n'arrivais jamais à comprendre comment les gens pouvaient bouffer des flocons d'avoine avec du lait .. je trouvais ça super pâteux .. ça avait le goût de carton !
En fait, c'était la qualité des flocons d'avoine qui était en cause .. j'ai récemment essayé : flocon d'avoine bio + lait de riz bio => un délice :eek: , j'en aurais bouffé 1 kg sur place :!: :p
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Invité le 04/05 20h29

Mais le bio, c'est réellement bio
Entre le mec qui fait pousser ses haricot sans rien et celui qui fait pousser les siens dans le champ d'à côté avec engrais, pesticides et tous le tintouin, je vois pas lequel des 2 est le plus bio (et si on comprends pas ce que je veux dire c'est qu'on est un peu neuneu)
Invité
 
Messages: 11560
Inscription: 11/10 10h27
Réputation: 4

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 20h36

Evidemment, il y aura toujours de la pollution génétique des autres champs non bio utilisant engrais, pesticides et tout le tintouin comme tu dis ...
D'ailleurs les producteurs bio en sont parfaitement conscient et c'est pourquoi ils essayent au maximum de se situer en dehord de ces parcelles "contaminées" et au pire, cultivent cela dans une serre avec une terre "contrôlée".
De tout de façon, dans le bio, tu trouveras toujours nettement moins d'engrais, de pesticides, ... que dans le non-bio .. donc autant manger du bio !
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 21h40

Alex, si tu me lis, j'ai effectivement trouvé de la farine intégrale type T170 :eek: !
D'ailleurs, j'en ai un en ce moment au four avec le levain qui va bien :cool:
Dans une dixaine de minute : dégustation :p
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Gael Tessier le 04/05 22h04

Vous me donnez envie d'aller faire un tour dans un magasin bio les mecs. Il y en a pas tout près de chez moi, mais c'est décidé, je vais y faire un tour bientôt !
--
Avatar de l’utilisateur
Gael Tessier
 
Messages: 2287
Inscription: 24/02 20h22
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Alex Fontaines le 04/05 22h04

Ben oais, encore + intégrale que l'intégrale, la T170 !

Et ça cale bien en plus !! ;)
Alex Fontaines
 
Messages: 124
Inscription: 07/02 00h12
Réputation: 0

Manger bio coute-t-il plus cher ?

Messagepar Sébastien le 04/05 23h36

Ayé, je me suis déjà enfourné 250g de pain, la moitié donc .. et j'ai du me freiner :p
Bilan : très satisfait et délicieux avec le levain, très digeste et pas d'acidité (vive le levain, c'est un formidable piègeur d'acide phytique :D)
Sébastien
 
Messages: 9849
Inscription: 25/07 06h53
Réputation: 0


Coaching avec Rudy Coia
Musculation avec haltres
Le meilleur de SuperPhysique

Retourner vers Diététique, santé et longévité



 


  • DISCUSSIONS EN RELATION
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: aucun utilisateur enregistré et 1 invité

A PROPOS DE NOUS

Fondé en 2009, SuperPhysique™ est une communauté de passionnés de musculation 100% naturel (sans dopage).

SuperPhysique est dédié aux femmes et aux hommes qui travaillent dur, sans tricher, pour atteindre l'excellence physique.

Nos valeurs sont la progression, la performance, la persévérance et l'effort.

NOS VALEURS

 
© 2009-2020 SuperPhysique™